Георгиевская ленточка

Полиция начала административный процесс за георгиевскую ленту в салоне машины 4 05.03.2024

4 марта в Даугавпилсе был начат административный процесс за использование в общественном месте прославляющих военные преступления символов, – об этом информирует Латгальское региональное управление Государственной полиции.

В Резекне начали административный процесс по делу о "прощании" с памятником "Алеша" 20.09.2022

Госполиция начала в Резекне административный процесс за использование георгиевских ленточек во время "прощания" c демонтируемым памятником советским воинам, который в народе называют "Алеша".

Литва запретила «Z» и георгиевскую ленту. Нарушителям – штраф до 1500 евро 20.04.2022

Парламент Литвы проголосовал за запрет публичной демонстрации буквы «Z», черно-оранжевой ленты («георгиевской») и других символов, которые считаются выражением поддержки вторжения России в Украину. Об этом пишет Reuters.

Сейм запретил использование георгиевских ленточек на публичных мероприятиях 12.11.2021

Сейм утвердил поправки к законам о собраниях, шествиях и пикетах и о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий, которые запрещают использование георгиевских лент на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях, собраниях, шествиях и пикетах.

Комиссия Сейма поддерживает запрет на использование георгиевской ленты на публичных мероприятиях 14 27.10.2021

Сегодня перед окончательным чтением комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала поправки к законам, запрещающие использование георгиевских лент на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях, собраниях, шествиях и пикетах, сообщает портал Press.lv.

Сейм Латвии во втором чтении одобрил запрет на публичное использование георгиевских ленточек 29 30.09.2021

Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону, которые предусматривают запрет на использование георгиевских лент на массовых развлекательных и праздничных мероприятиях, митингах, шествиях и пикетах, пишет портал Press.lv.

Комиссия Сейма поддержала запрет на георгиевские ленточки во время мероприятий 18 23.09.2021

Парламентская комиссия по правам человека и общественным делам в среду, 22 сентября, во втором чтении рассмотрела и поддержала изменения в законе, предусматривающие запрет на использование во время общественных развлекательных и праздничных мероприятий, собраний, шествий и пикетов георгиевских ленточек, сообщает портал skaties.lv.

Кирштейнс окрестил защитников георгиевских лент в Латвии дураками и предателями 32 20.09.2020

Георгиевская лента в нынешнем виде уже поменяла свой первоначальный смысл, теперь ее защита в Латвии является уже признаком глупости или предательства.

Сейм в первом чтении проголосовал за запрет на публичное использование Георгиевских ленточек 59 17.09.2020

Сегодня, 17 сентября депутаты Сейма рассматривали поправки к Закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий и к Закону о собраниях, шествиях и пикетах.

Комиссия Сейма поддержала запрет георгиевской ленточки на массовых мероприятиях 67 03.06.2020

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам в среду, 3 июня, концептуально поддержали законопроект, запрещающий использование георгиевской ленточки на массовых мероприятиях: парадах, шествиях, пикетах и собраниях.

Латгальская партия вводит запрет георгиевских ленточек 75 03.06.2019

В минувший четверг, 30 мая, в ходе состоявшегося голосования в Сейме, в том числе и депутатов от Латгальской партии, представленной в парламенте Алдисом Адамовичем и Яниной Курсите, был поддержан к рассмотрению законопроект запрещающий ношение георгиевских ленточек.

Сейм планирует запретить георгиевские ленточки 64 30.05.2019

Сейм сегодня передал на рассмотрение в комиссиях поданные национальным объединением Visu Latvijai-TB/LNNK (VL-TB/LNNK) поправки к законам, предусматривающие запретить использовать на собраниях, шествиях, в пикетах, публичных развлекательных и праздничных мероприятиях так называемые георгиевские ленточки.

В Литве за георгиевскую ленточку предлагают штрафовать на 300 евро 29 18.05.2018

За использование черно-оранжевой георгиевской ленточки в Литве предлагается ввести штраф в размере до 300 евро.

Родину любить. Может ли человек с георгиевской ленточкой быть патриотом Латвии? 23 03.07.2016

Чем национализм отличается от патриотизма; может ли любовь к родине выражаться в установке "не мусорить" или надо обязательно быть "с оружием в руках"; из чего состоит минимальный "комплект патриота" и грешно ли не быть патриотом? Эксперты фестиваля общения LAMPA, который начался в пятницу в Цесисе, обсудили, что патриотизм значит в современном мире и в Латвии.

Сотрудник Госполиции, прикрепивший к авто георгиевскую ленточку, получил замечание 4 27.05.2016

Сотрудник Государственной полиции, который прикрепил к своему автомобилю Opel георгиевскую ленточку, а также другие предметы, свидетельствующие о его симпатиях к России, получил замечание.

Протест от Домбравы: раздражают чужие флаги на улицах Риги? 16 10.05.2016

Депутат Сейма от Национального объединения «Visu Latvijai!»-TB/LNNK Янис Домбрава призвал жителей Латвии прикрепить к своим машинам флаги Латвии и таким образом выразить протест по отношению к многочисленным флагам других государств на рижских улицах.

Латвийских политиков обидела георгиевская лента на груди тренера сборной России 33 10.05.2016

Георгиевские ленточки, прикрепленные на груди у наставников сборной России Олега Знарка и Харийса Витолиншьша во время вчерашнего матча россиян со сборной Латвиии (4:0 в пользу России), стали поводом для оскорбительных нападок в латвийском Twitter.

Сейм решил пока не запрещать георгиевские ленточки 2 21.05.2015

Сейм исключил из повестки дня законопроекты, которые предусматривают запрет использовать на публичных мероприятиях георгиевские ленточки. Законопроекты в Сейм подали национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и депутат Вейко Сполитис, передает радио MIX FM 102,7.

Запрет георгиевской ленточки в Латвии — юридический брак? 5 20.05.2015

В Латвии наравне с нацистской символикой запрещена и советская — использование герба, флага или гимна СССР влечет за собой административную ответственность. Но правящим политикам этого показалось мало, и они предложили поправки к законам, которые требуют запретить использование георгиевской ленточки на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях. Авторами идеи являются депутаты Янис Домбрава, Гунар Русиньш, Эйнар Цилинскис, Карлис Креслиньш, Гайдис Берзиньш и Вейко Сполитис.

Сейм отложил рассмотрение идеи о приравнении георгиевской ленты к свастике и знаку SS 12 14.05.2015

В четверг, 14 мая, Сейм принял решение перенести на следующую неделю обсуждение поправок к законам,которые требуют запретить использование георгиевской ленточки на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях. Законопроект подан Янисом Домбравой, Гунаром Русиньшем, Эйнаром Цилинскисом, Карлисом Креслиньшем, Гайдисом Берзиньшем и Вейко Сполитисом.

Депутаты Сейма требуют запретить георгиевскую ленточку 18 13.05.2015

Депутаты Сейма требуют запретить использование георгиевских ленточек на публичных мероприятиях. Соответствующий законопроект подан депутатами Карлисом Креслиньшем, Янисом Домбравой, Гунаром Русиньшем, Эйнаром Цилинскисом, Гайдисом Берзиньшем и Вейко Сполитисом. Эту информацию радио Baltkom подтвердил один из авторов законопроекта Карлис Креслиньш.

Ушаков: 9 мая на ношение георгиевских лент не будет никаких ограничений 07.05.2015

Латвия – это свободная страна. И прикреплять ли к одежде или автомобилю георгиевскую ленту или нет – личный выбор каждого латвийца. Запрещать в этом году символ победы, как это было и в прошлые, полиция не собирается. Об этом, в своем интервью Первому Балтийскому каналу, рассказал мэр Риги Нил Ушаков.

Сполитис предлагает наказывать за георгиевские ленточки штрафом или арестом 47 06.05.2015

Депутат Сейма Латвия Вейко Сполитис предлагает установить в законе штраф за демонстрирование георгиевской ленточки во время публичных мероприятий, а также за крепление их к машинам. Штраф предусмотрен также за использование других символов тоталитарных режимов, осужденных Конституцией Латвии.

Яценюк предложил замену георгиевской ленточке 11 22.04.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал в ходе праздничных мероприятий по случаю 70-летия победы во Второй мировой войне отказаться от георгиевской ленточки в пользу красного мака, как это принято в Европе. Об этом он сказал в ходе заседания кабинета министров, передает РИА Новости.

LTV: Резекненская дума одобряет прославление советских солдат 1 22.08.2014

В пятницу в Резекненской думе состоится голосование о выделении средств на переиздание книги "Совершенное ими бессмертно", в которой прославляются подвиги советских солдат. Об этом сообщает "Панорама" на LTV.

Победа георгиевской ленточки 31 15.05.2014

Накануне Дня Победы карманные латвийские историки зашлись в истерике: Ахтунг!!! 

Историк: георгиевская лента утратила политическую нейтральность 24 10.05.2014

Георгиевские ленточки сегодня все больше ассоциируются с имперскими амбициями России и русским сепаратизмом, утратив былую политическую нейтральность в связи с событиями на Украине. 

Линдерман пришел в парк Победы с флагами донбасских ополченцев 5 09.05.2014

Во время празднования 69-ой годовщины разгрома нацизма в парке Победы, к месту проведения мероприятия подошел общественный и политический активист Владимир Линдерман с группой людей, державших в руках флаги так называемых Донецкой и Луганской республик, а также с флагом цветов георгиевской ленточки.

У Сейма прошел пикет против георгиевских ленточек 1 09.05.2014

Чуть больше десяти человек сегодня собрались у здания Сейма на пикет, призывая депутатов запретить в Латвии георгиевские ленточки.

Журналист NRA: 9 мая увидим, сколько в Риге "колорадов" 8 08.05.2014

В пятницу, 9 мая, у памятника Освободителям в Пардаугаве станет ясно, кто в Латвии поддерживает Россию. 

Советник министра образования: георгиевские ленты нужно запретить 9 07.05.2014

Георгиевские ленточки необходимо запретить, так как в Восточной Европе их в качестве своего символа используют террористы. 

Украина отказалась от георгиевской ленточки как символа праздника 9 мая 06.05.2014

На Украине решено отказаться от использования георгиевской ленты в качестве символа Победы. 

Георгиевские ленты, или наихудший сценарий для Литвы 1 06.05.2014

Либерал Ремигиюс Шимашюс был возмущен поведением одного своего знакомого, который похвалил значок с использованием литовского флага и георгиевской ленты.

Раевский: георгиевская ленточка стала знаком захватчика 50 25.04.2014

В этом году 9 мая пройдёт как обычно – как и 16 марта, все, кто хотят что-то показать, покажут всё что хотели. 

В Кишиневе предложили запретить георгиевские ленточки 3 30.04.2013

Глава управления внешних связей мэрии Кишинева Габриела Чумак предложила объявить 9 мая в городе днем траура.

М. Иванова-Евсеева: Поправки о запрете советской символики ставят под угрозу празднование 9 мая в Даугавпилсе 78 12.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евссеева, она была против принятых в первом чтении 11 апреля поправок к Закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий, предусматривающих в частности полный запрет на публичное использование символики СССР и Латвийской ССР: за поправки были 59 парламентариев, против — 28, 1 - воздержался.

Работников магазина Mego накажут за георгиевские ленточки 18 11.05.2012

Персонал одного рижского супермаркета Mego накажут за ношение георгиевских ленточек.

Завтра общество "Родной Язык" раздаст 5 000 Георгиевских ленточек 02.05.2011

Завтра 3 мая у Т/Ц “Origo” общество "Родной Язык" раздаст рижанам Георгиевские ленточки в честь праздника Победы 9 мая. "Родной Язык" планирует раздать 5 000 ленточек. Начало акции в 12:00.

ЕЛ раздаст в Риге 10 000 Георгиевских ленточек 07.05.2010

В субботу молодежное движение "Единая Латвия" (ЕЛ) в рамках завершения проекта "Живая История" раздаст возле торгового центра "Ориго" более 10 000 Георгиевских ленточек. Начало акции намечено на 13 часов.

Лиепая выпустила 5 километров георгиевской ленточки 05.02.2010

Лиепайская Русская община, численность которой на сегодняшний день перевалила за 3500 человек, хочет сообщить национально озабоченным гражданам, что организация наладила производство георгиевских ленточек и уже выпустила первые 5 километров. Об этом сообщает портал rusliepaja.lv.

Помним, будем помнить! 07.05.2009

С майским весенним солнцем наступает День Победы. 64 года назад Армия Великой России вместе с войсками союзников, переломив хребет фашисткой нечисти, водрузила победный стяг над берлинским Рейхстагом. Среди тех, кто завоевывал Великую Победу, были и мои отец и мать, их сестры и братья. Родители остались живы, их братья и сестры не вернулись с войны. Родители выжили и дали жизнь мне, пришедшему в этот мир уже после той войны. Мы пришли в этот мир, чтобы помнить и на века нести ту великую славу, которой покрыли себя лучшие люди Земли, сотворившие этот День Победы.

ЗаПЧЕЛ начинает акцию Георгиевская ленточка-2009 3 16.04.2009

20 апреля по всей Латвии ЗаПЧЕЛ начинает акцию Георгиевская ленточка-2009.

50000 ленточек 06.05.2008

Накануне 9 мая по всей терриотрии Латвии будет распространено 50 тысяч георгиевских ленточек. Уже третий год политическое объединение ЗаПЧЕЛ, Фонд 9 мая, Русская община Латвии в канун праздника Победы над фашизмом проводит вселатвийскую акцию "Георгиевская ленточка".

Встретим День победы все вместе 08.05.2007

“Георгиевская ленточка. Я помню! Я горжусь!” – слоган акции

Даугавпилс чтит победителей 3 08.05.2007

Акция «Георгиевская ленточка» в Даугавпилсе идет полным ходом, как сообщил «Часу» член Латвийского антифашистского комитета Юрий Зайцев, горожане участвуют в ней с огромным энтузиазмом.

Георгиевская ленточка на улицах Лиепаи 03.05.2007

За два дня в Лиепае было роздано несколько тысяч георгиевских ленточек, сообщил «Часу» лидер ЛНДП Евгений Осипов.